Советы, как вести себя с коллекторами

автор: 14 Октября 2022, 21:07источник:
Когда банк не может вернуть деньги по просроченным кредитам, он не сразу обращается в суд. Чаще дела передаются коллекторам. Эти ребята знают, как возвращать долги: "терроризируют" звонками должника и его знакомых, наносят неприятные визиты.Столкнуться с коллекторскими агентствами можно и из-за других неплатежей.

Многие люди приходят в отчаяние. Но, узнав на https://favorit-consult.ru/article/kak-vesti-sebya-s-kollektorami/ как вести себя с коллекторами, могут значительно облегчить жизнь себе и близким. А при выявлении нарушений, будут знать как защитить себя в рамках действующего законодательства. Главное — не паниковать и не бояться!

Что могут делать коллекторы?


Деятельность компаний по взиманию долгов строго регулируется шестой статью 230-ФЗ. За последние годы законодательство позволило урегулировать ситуацию и вывести ее на вполне цивилизованный уровень. Однако должникам не лишним будет знать, какие права есть у коллекторов и чего им точно не позволяется. Итак, что можно?

  • Осуществлять звонки. Но законом установлено, не более одного раза в сутки, двух раз в неделю или восьми раз за месяц.
  • Писать сообщения или отправлять почтовую корреспонденцию. Однако на это также установлены лимиты.
  • Приходить по адресу прописки или договариваться с должником об очной встрече. Это допускается не чаще одного раза в неделю.
  • Общаться с родственниками или с друзьями должника. Однако на это должно быть дано ваше согласие.


Важный нюанс, иногда кредиторы вместе с договором просят подписать целый пакет бумаг. В том числе, там есть пункты о согласии взаимодействия с родственниками и иными контактами касательно вашей задолженности. Чтобы убрать этот "хитрый" подводный камень, вам достаточно написать заявление в банк с отзывом согласия.

Что не могут делать коллекторы?


На этот вопрос закон также дает полный перечень ответов. Многие помнят, как еще недавно, коллекторы вели себя подобно бандам из -90-х. К счастью, в наши дни это полностью исключено. Должнику следует знать, что из действий коллекторских агентств запрещено:

  • применение физической силы;
  • угрозы жизни и жизням близких;
  • психологическое воздействие;
  • уничижение чести и достоинства должника;
  • введение в заблуждение и т. д.


При любом из вышеуказанных нарушений вы можете и обязаны обратиться в соответствующие инстанции (НАПКА, ФССП, в Минюст). При звонках должнику, коллекторы обязаны полностью представиться и назвать организацию по поручению которой они действуют.

Как общаться с коллектором?


Помните, что любое взаимодействие с сотрудниками коллекторских агентств должно фиксироваться. Поэтому установите на телефон приложение для записи звонков. Перед началом беседы запросите, чтобы коллекторы полностью представился, назвал свою должность, наименование организации и лицо, от имени которого он действует.

Если на том проводе игнорируют ваши требования или не отвечают на поставленные вами вопросы, предупредите, что положите трубку. Не стоит реагировать на угрожающие действия. Прервите звонок и сохраните запись на телефоне, а лучше сразу перенесите на другой носитель (компьютер, флеш-карта и т. д.).

Чтобы ваших знакомых и родственников не беспокоили, отзовите свое согласие на взаимодействие с ними у кредитора. Для этого достаточно направить письменное уведомление, заверенное у нотариуса. Чтобы письмо стопроцентно достигло адресата, отправляйте его заказной формой под роспись получателя.

Наконец, не пренебрегайте главным советом. В случае если у вас возникают проблемы в общении с коллекторами, то стоит обратиться за помощью к юристам. Они дадут не только полезную и исчерпывающую консультацию. Также юристы помогут привлечь к ответственности нерадивых коллекторов и защитить вас.

Комментарии
Ваш комментарий