Рецензия №2 на фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы» (2015)

автор: 27 Декабря 2015, 11:15источник: Киногалерея
Весёлые войны

«Звёздные войны» – фильм многих поколений. Ещё в конце прошлого века люди смотрели этот многосерийную сагу. И вот, через большой перерыв, на экраны вышло кино от Джей Джей Абрамса под названием «Звёздные войны: Пробуждение силы». Многие его ждали, спору нет. Но можно ли этот фильм расценивать как отдельный проект?

Сюжет этой части тесно переплетён с предыдущими. Главная цель всех героев и антигероев в фильме одна: найти Люка Скайуокера. Раз фильм идёт 2:15, то можно догадаться, что это весьма непросто. Все охотятся за картой, на которой указан путь, как его найти. Так почти весь фильм вперемешку с невероятными баталиями, погонями и драками. И финал, несомненно, интересный. Один из героев раскрывает себя по-новому, показывает, что может бороться. Главное – почувствовать силу.

Звёздные войны: Пробуждение силы

Главное – почувствовать силу

Это бы не были «Звёздные войны», если бы тут не было противостояния добра и зла – Сопротивления и Первого Ордена. Но и тёмная армия может терять своих бойцов. Пусть они их и программируют с самого детства, но не все штурмовики хотят служить злу. Если человек чист изнутри, его душу слишком сложно запачкать грязью. Кроме борьбы белого и чёрного, в фильме есть борьба внутри семьи: заменитель Дарта Вейдера, Кайло Рен (Бен Соло) Спойлер! приходится сыном одного из лидеров сопротивления – Хана Соло. Драма, невероятная развязка – всё как любит зритель.

Персонажи фильма изрядно радуют зрителей своими шуточками. ВВ-8, Чубакка, Рей, Финн – все они отлично веселят публику. Нужно сказать, что, к сожалению, далеко не каждая комедия делает такую работу. Особенно хорош Финн. Каждое его появление в кадре сулит что-то невероятное, ведь с ним скучно не бывает. За это стоит благодарить Джона Бойега, который выступает в роли этого самого Финна, ну и сценаристов фильма: Лоуренса Кэздана, Майкла Арндта, Джорджа Лукаса и Джей Джей Абрамса.

Звёздные войны: Пробуждение силы

Продолжение следует…

Но можно ли смотреть этот фильм, не вникая в историю «Звёздных войн»? Можно, ведь здесь всё, что нужно знать зрителю, подробно рассказывается. Мы узнаём многое о главных персонажах, о том, почему они такие. Нужно только внимательно смотреть. Эпичные баталии, невероятные пейзажи, персонажи, которые притягивают к себе – всё это позволяет на два часа забыть, что ты никогда до этого не смотрел «Звёздные войны». Седьмой эпизод вполне хорош и без предыстории. Развязка фильма оставляет много вопросов. Что случилось с Беном? Что будет с Первым Орденом? Какова судьба Люка? Ох, нужно ждать следующую серию, ведь она обещает быть очень захватывающей. Продолжение следует…
Максим Драч, 26 декабря 2015 г.

Оценка: 7 / 10

Комментарии
Ваш комментарий