«Аватар» - самый кассовый фильм в истории кинематографа!

автор: Закаматак26 Января 2010, 19:49источник: THR
«Аватар»

Вы стали свидетелями исторического события – рекорд «Титаника», который держался более 12 лет, пал! Мы говорим о статусе самого кассового фильма всех времен и народов, который теперь по праву принадлежит фильму Джеймса Кэмерона«Аватару»! «Титаник» также снял этот режиссер и мы вправе расчитывать от него новых свершений и достижений. Как сейчас принято говорить в Голливуде: Джиму все по плечу!

Пришли уточненные данные с шестого уикенда проката «Аватара». Предварительные цифры были такими: $ 1 840 797 000; последние данные таковы: $ 1 843 700 000. Это на три с копейками миллиона больше, чего достаточно для нового мирового достижения. Не стало неожиданностью, что рекорд «Титаника» пал уже в воскресенье, так как «Аватар» стабильно уточнялся на 2-3 миллиона каждые выходные. Так и случилось на этот раз. «Аватару» понадобилось 38 дней, чтобы превзойти космический рекорд «Титаника», который собрал рекордную в свое время сумму за втрое больший срок. Фильм Кэмерона сделал это легко и непринужденно, а на днях перевалит за 2 млрд. долларов и неизвестно, на какой сумме он остановится. Все основные рекорды уже у «Аватара», кроме одного – домашние сборы. Пока что здесь первый «Титаник» с кассой в 600,8 млн. долларов – 49 миллионов запаса перед «Аватаром», тому это на один зубок, а точнее на неделю.

Отметим, что рекордные сборы имеют место в Китае (могло быть намного больше, читайте почему), России (96,3 млн. долларов), Испании, Гонконге, Чили… Наш эпик уже успел отличиться массой достижений средней значимости, которые мы прилежно освещали в каждом бокс-офисе последних полутора месяцев.

«Аватар»

Любители поговорить об инфляции и несоответствии денежных сборов фильмов разных эпох, по своему правы, но не совсем. Вы можете сказать, что с учетом этой самой инфляции на первом месте «Унесенные ветром», на втором – «Звездные войны», на третьем – кто-то еще. Что погоня за рекордом была бы невозможной без дорогих 3-D сеансов, без огромной кассы IMAX-площадок. Что две трети международной суммы пришли из 3-D кинотеатров, а дома так вообще почти 80%. Но послушайте вот что:

Мы имеем на сегодняшний день очень урезанную длину проката. Ранее фильмы могли бродить по залам полгода или даже год – это относится и к «Титанику». Были бы у него подобные сборы без пребывания в десятке 26 недель подряд? Большой вопрос, так что плюсик «Аватару». Наш лидер по инфляционным подсчетам, «Унесенные ветром», поступал в прокат не раз и не два, а гораздо больше, каждый раз собирая внушительные кассы от людей, которые росли на этом фильме. И, наконец, раньше, чтобы посмотреть кино, необходимо было идти в кинотеатр и шли буквально все. Сейчас хорошо, если в кино ходит хотя бы четверть любителей, остальные успокаиваются на домашнем варианте просмотра без всяких походов. Раньше домашнего кино не было! Эти все факторы несомненно перекрывают инфляцию (может даже с лихвой), так что все эти разговоры о несостоятельности рекорда «Аватара» неуместны. Он – чемпион и хотелось бы посмотреть на фильм, способный превзойти его денежные свершения в ближайшее время, без шуток, кроме «Аватара 2».

Мы настаиваем, что кино переживает сейчас исторический момент и мы открыли новую страничку мирового кинематографа. И то, что мы видим на ней, впечатляет! Не скупимся на похвалы режиссеру, Джеймсу Кэмерону, который подарил это чудо. Просто продолжим наблюдать за беспрецендентным походом «Аватара» далеко за пределы двух миллиардов долларов. Назло завистникам и псевдоценителям кино, катящим бочку на «Аватар». Надеемся, она же их и раздавит :)

«Аватар»

Комментарии
Ваш комментарий

Крякряотправлено 27.01.2010 в 01:50
0
Грац Джима! Этот рекорд долго не смогут повторить.
Сергейотправлено 26.01.2010 в 23:15
0
Ураааааааааааа!!!!!!!111
&&Shsdsотправлено 26.01.2010 в 22:54
0
Виват Аватар!!!!!!!!!!!!!
Денисотправлено 26.01.2010 в 21:17
0
Тони, №2!

Улыбнуло))