Сборные, которым было суждено войти в историю футбола, но не выиграть главных трофеев

автор: 09 Апреля 2024, 12:24источник:
Чемпионаты мира и Европы - главные турниры для любой национальной сборной. Победа на них становится пиком карьеры для игроков и тренеров, а болельщики десятилетиями вспоминают триумфальные кампании своих команд. Но в истории футбола немало примеров сборных, которые подходили к крупным форумам в статусе фаворитов, восхищали своей игрой, но в итоге оставались без наград. Они навсегда вошли в историю, однако главных титулов так и не завоевали. Вспомним 12 самых ярких случаев великих команд, которым не удалось покорить футбольный Олимп.

От англичан 90-х до венгров 50-х: европейские сборные, упустившие свой шанс


Англия образца 1996-2000 годов могла и должна была выигрывать трофеи. В составе "трех львов" блистали Алан Ширер, Пол Гаскойн, Дэвид Бекхэм и молодые Стивен Джеррард с Майклом Оуэном. Однако родной Евро-1996 так и остался пиком того поколения, а на ЧМ-1998 англичане вылетели в 1/8 финала. Спустя 4 года у руля встал Свен-Еран Эрикссон, а состав пополнили Рио Фердинанд, Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард. Но Англия вновь споткнулась на первой же стадии плей-офф, что было неожиданностью для 1win-kazakhstan.com.



Еще более звездной и куда менее реализовавшей свой потенциал была сборная Португалии 2000-2006 годов. Луиш Фигу, Руй Кошта, Деку, совсем юные Криштиану Роналду и Рикарду Карвалью - казалось, с таким составом "избранные" должны доминировать в мировом футболе. Но нет - поражения в финале Евро-2004 от Греции и в полуфиналах ЧМ-2006 и Евро-2000 от Франции стали пределом. А на ЧМ-2002 португальцы и вовсе не вышли из группы.

Итальянцы в 1990-1994 имели все шансы на триумф, особенно на домашнем ЧМ-1990. Но тогда их остановила Аргентина с Марадоной, через 2 года случился провал в отборе на Евро, а в 1994-м в финале Кубка мира Роберто Баджо не забил решающий послематчевый пенальти и отдал титул Бразилии. И это при наличии таких звезд, как Франко Барези, Паоло Мальдини, Джанлука Виалли и сам "божественный хвостик".

Но даже итальянцы меркнут на фоне великолепной Венгрии начала 1950-х. "Могучие мадьяры" с Ференцем Пушкашем, Шандором Кочишем и Йожефом Божиком громили всех подряд, а на ЧМ-1954 считались безоговорочными фаворитами. Однако в финале венгры неожиданно уступили West Germany, ранее разгромленной ими со счетом 8:3 на групповом этапе. Тот матч вошел в историю как "Бернское чудо", а Венгрия упустила уникальный шанс стать чемпионом мира.

Бразилия-1982 и Нидерланды-1974: команды, опередившие свое время


Возможно, две самые яркие сборные из нашего списка, оставшиеся без титулов - это Бразилия образца ЧМ-1982 и Нидерланды с "тотальным футболом" Ринуса Михелса 1970-х. Первые имели в составе таких мастеров, как Зико, Сократес, Фалькао и Эдер, а их атакующий стиль и умение импровизировать на поле восхищали болельщиков. Увы, но в одной восьмой бразильцы попали на Италию с Паоло Росси и уступили ей 2:3, хотя по ходу вели 2:1.



"Заводной апельсин" времен Кройфа, ван Ханегема, Неескенса и Хана сделал революцию в футболе, продемонстрировав совершенно новый стиль игры с прессингом, постоянным движением и взаимозаменяемостью позиций. На ЧМ-1974 голландцы с первых минут финала против ФРГ буквально смяли соперника, но не реализовали свое преимущество. Немцы отыгрались и вырвали победу - 2:1. Через 4 года Нидерланды вновь дошли до решающего матча, но проиграли аргентинцам в дополнительное время - 1:3.

Конечно, в обоих случаях судьбу титула решали сущие мелочи и доля везения. Но остается лишь гадать, как выглядела бы история футбола, окажись фортуна на стороне бразильцев и голландцев. Возможно, игра №1 уже тогда пошла бы по кардинально иному пути развития.

Комментарии
Ваш комментарий