Саундтрек: история термина и его понятие

автор: 06 Января 2023, 09:41источник:
Кино без музыкального сопровождения – это как пища без соли, как день рождения без подарков. Иные не самые удачные киноленты серьезно выигрывают при наличии хорошей аудио-подложки, и наоборот.

Профессионализм режиссера-постановщика проявляется не только в умелом подборе актеров на роль, в приглашении в команду профессионального оператора и в безукоризненном подборе всей съемочной группы. Еще и в привлечении к работе талантливого композитора или в подходящем использовании в кадре песенного материала или инструментальной музыки. После просмотра хорошего кино многих зрителей так и тянет песни скачать, услышанные во время сеанса. Нет ничего удивительного в том, что запоминающаяся музыка из кино зачастую начинает жить отдельной жизнью, выходя впоследствии на различных аудионосителях. Вот об этом феномене искусства мы и поговорим. Речь пойдет о саундтреке.

Что это такое


В дословном переводе с английского саундтрек (soundtrack) – это звуковая дорожка, музыкальное оформление видеоряда – фильма, мультфильма, сериала, компьютерной игры. В некоторых случаях используется опять-таки англоязычная аббревиатура OST (Original Sound Track), что переводится как «оригинальная звуковая дорожка». Нередко OST издается отдельно от того материала, к которому он был создан. Термин «саундтрек» возник в пятидесятых годах прошлого столетия с легкой руки голливудских маркетологов, которые искали возможности продажи песен и музыки, специально написанных к фильмам и зафиксированных на пластинках, бобинах и кассетах.



Экскурс в историю


Официально первый саундтрек был написан и выпущен к мюзиклу «Пока плывут облака», вышедшего на экраны в послевоенном 1946 году. Оригинальный альбом был выпущен в виде набора из четырех десятидюймовых пластинок на 78 оборотов. Виниловые носители, разумеется, использовались задолго до появления записей на магнитных лентах. С течением времени термин «саундтрек» принялись применять к любой записи из фильма. И неважно, являлась ли эта запись взятой непосредственно из картины или ее специально перезаписали в студии.

Разновидности саундтрека


Саундтреки условно подразделяются на два ключевых вида:

  • фоновая музыка или песни, написанные и исполненные для конкретной ленты;
  • песни или инструментальная музыка разных авторов (и, скорее всего, разных лет), которые вставлены в звуковой ряд картины.


В первом случае музыка пишется специально к фильмам, создается оригинальная звуковая дорожка. Многие композиторы целенаправленно работали и работают именно в деле создания композиций к фильмам. Киномузыка в их творчестве составляет большущий процент. Достаточно назвать таких корифеев жанра, как Эннио Морриконе, Владимира Косма, Алана Сильвестри, а из наших Эдуарда Артемьева или Андрея Петрова.

Большое значение саундтреку придает режиссер Квентин Тарантино. Он настолько точно выставляет в своих фильмах «музыкальные ловушки», что, заслышав знакомые ноты полюбившегося произведения поклонник сразу же вспоминает о фильме, в котором произведение прозвучало. Некоторые номера далекого прошлого в боевиках мастера поистине обрели вторую жизнь, достаточно вспомнить «Криминальное чтиво» и бесподобный танец в исполнении Джона Траволты и Умы Турман под зажигательную песенку Чака Берри You Never Can Tell.

Что касается отечественного кинематографа, то на ум первым делом приходит Алексей Балабанов, его «Брат» и «Брат-2». В первом из них в основу саундтрека были положены песни группы «Наутилус Помпилиус», а во втором засветилась целая россыпь талантливых исполнителей: «Сплин», «Би-2», Земфира, «Смысловые галлюцинации», «Океан Ельзи», «АукцЫон» и многие другие.

Комментарии
Ваш комментарий