Что такое оцифровка слайдов

автор: 27 Мая 2021, 11:15источник:
Раньше все важные моменты жизни оставались на фотопленке, из которой потом получались фотографии. До момента проявки и печали никто не знал, получилось ли фото, есть ли нужная резкость. Зато готовые изображения оформлялись в альбомы или папки, собирались в коробки. Многие фотографии выполнялись с виде слайдов. Их размещали в специальные пластиковые рамки и потом вечером, когда темно, выключали свет и при помощи проектора просматривали на белом экране. Это была история. Сегодня сделать фотографию и сразу же отправить ее друзьям или сохранить в электронном виде в любом удобном для себя хранилище – это проще простого. Однако, историю не вернешь, а толстые альбомы с родительскими фото не всегда есть где хранить, уж не говоря о том, что такими изображениями практически невозможно поделиться.

Чтобы минимизировать пространство и сохранить сами старые фотографии, предусмотрена оцифровка слайдов. В специальные сервис вы предоставляете снимки на плетке или на бумаге и после соответствующей обработки получаете их в электронном виде в высоком качестве. От заказчика специальный сервис принимает сами фотопленки, с которыми и проводится работа. Клиент получает цифровые файлы, чаще всего в формате JPEG, так как он признан самым экономным с точки зрения хранения информации и сохранением высокого качества изображения.

Владелец старых фотографий может удивиться, мол, а зачем выполнять процедуру оцифровки, если можно просто отсканировать изображения в желаемый формат. Конечно, можно. Но, как правило. Сами фотографии уже в низком качестве, на них есть шум и полосы, искажение цвета, царапины и другие моменты, которые существенно портят изображение. Удалить их при помощи программ по обработки цифровых файлов практически невозможно, а в некоторых случаях на это потребуется длительное время. А вот если оригиналы, с которых проводилась печать, утеряны, то, конечно, есть смысл потратить средства и время на переведение в электронный вид самих снимков. Конечно, эта работа потребует большей кропотливости.

Сервис оцифровки кадров популярен не только у частных заказчиков, такую услугу часто заказывают архивы и музеи для того, чтобы привести свои данные в современный формат. Надежная технологичная аппаратура позволяет качественно обрабатывать любые снимки, исправлять помехи и восстанавливать отдельные части изображения.

Комментарии
Ваш комментарий