Кандидаты на «Оскар 2013» за лучший иностранный фильм

автор: Закаматак21 Декабря 2012, 18:27источник: Oscar
Любовь
Американская киноакадемия объявила список фильмов-номинатов на «Оскар 2013» в категории «лучший иностранный фильм». «85-я церемония награждения премией "Оскар"» пройдет в воскресенье, 24 февраля 2013 года, на сцене Кодак Театра.

Список номинантов выглядит так:

1. «Любовь» (Австрия), режиссер Михаэль Ханеке;
2. «Ведьма войны» (Канада), режиссер Ким Нгуйен;
3. «Нет» (Чили), режиссер Пабло Ларрейн;
4. «Королевский роман» (Дания), режиссер Николай Арсел;
5. «Бездна» (Исландия), режиссер Бальтасар Кормакур;
6. «Кон-Тики» (Норвегия), Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг;
7. «За холмами» (Румыния), режиссер Кристиан Мунджиу;
8. «Сестра» (Швейцария), режиссер Урсула Мейер;
9. «1+1» (Франция), режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано.

Изначально за эту статуэтку боролись 71 фильм, шорт-лист из пяти фильмов станет известен 10 января. Фаворитами выглядят «Любовь», «Кон-Тики» и «Нет», но, похоже, «Любовь», которая нахваталась всевозможных наград, уже никому не остановить.

Комментарии
Ваш комментарий

Закаматакотправлено 21.12.2012 в 22:03
0
"1+1" был шикарен, но мне кажется он был больше для зрителей, чем для киноакадемиков. Не думаю, что у фильма есть шансы на победу. Очевидный фаворит - "Любовь", хотя бывают и сюрпризы. В последние годы победитель "Золотого глобуса" неизменно берет "Оскар", поэтому все станет ясно 13 января, когда вручат Глобусы.
Романотправлено 21.12.2012 в 21:44
0
Ханеке еще не видел, а смотрел 1+1 из перечисленного , конечно как то странно судить с одной стороны не виденные фильмы, я думаю просто другие вряд ли когда либо я увижу, но меня это кино Оливье Накаша и Эрика Толедано взяло за душу, особенно проникновенная концовка, которой я был готов простить если не все, то очень многое.