«Санденс 2012» объявил победителей

автор: Закаматак29 Января 2012, 11:14источник: Sundance
Стали известны победители фестиваля независимого кино «Санденс 2012». Конвент отличается от других киномероприятий тем, что обычно именно на нем практически все участники обретают дистрибьюторов.

Победителями фестиваля стали фильмы «Дикие звери с юга» режиссера Бена Цейтлина и «Дом, в котором я живу» Юджина Джареки. Он были отмечены призами в самых главных номинациях «лучший американский художественный фильм» и «лучший американский документальный фильм». В первой ленте шестилетняя Хашпаппи живет со своим отцом Винком в общине на краю света. Когда Винк заболевает, тают льды и на общину надвигается армия доисторических существ, а Хашпаппи отправляется на поиски своей пропавшей матери. «Дом, в котором я живу» поднимает злободневную тему наркотиков и всего, что с ними связано.

Лучшими зарубежными картинами стали «Медвежонок» (лучший иностранный фильм) режиссера Мадса Мэттисена и «Пять разбитых камер» (лучший иностранный документальный фильм) режиссеров Эмада Бурната и Гая Давиди.

Это были основные награды жюри, остальные доступны на официальном сайте.

Конвент проходил с 19 по 29 января и выявлял своих победителей уже в 28-й раз. На суд жюри было вынесено около 200 картин, которых в свою очередь отобрали из почти 10000 работ. Церемония награждения состоится сегодня позднее.

Комментарии
Ваш комментарий