Вторая часть «Дюны»: погружение в песчаные просторы Аравийской пустыни

автор: 04 Марта 2024, 16:49источник:

Режиссер Дени Вильнёв погрузился в самые глубины аравийской пустыни и провел почти месяц съемок в оазисе Лива в Абу-Даби, который стал значительной частью ландшафта пустынной планеты Арракис, дома чудовищных песчаных червей.

Вильнёв выразил свою благодарность местоположению и услугам, предоставленным Абу-Дабийской киностудией и компанией по производству Epic Films, базирующейся в ОАЭ, в промо-ролике, к которому журнал Variety получил эксклюзивный доступ.

«‘Дюна’ — это история о взаимоотношениях людей с природой», — говорит Вильнёв в промо, где также звучат отзывы от Зендайи, Хавьера Бардема, Ребекки Фергюсон и кинематографиста Грейга Фрейзера, среди других.

«Для меня было важно привнести эту природу на экран», — добавляет режиссер, чтобы зрители поверили в нее, «если они почувствуют, что есть что-то реальное, осязаемое».

После пятидневных съемок в пустыне Абу-Даби для первой части «Дюны», Вильнёв и весь актерский состав вернулись для «Дюны: Часть Вторая» и провели 27 дней среди огромных барханных дюн Ливы, некоторые из которых превышают 600 футов в высоту, на краю Руб-эль-Хали, самой большой беспрерывной пустыни в мире.

«У нас была сеть из 18 миль дорог, ведущих нас к различным местам, где были палатки, оборудование для питания, строительные краны, тележки и все остальное», — говорит исполнительный продюсер Таня Лапуант.

«Это было огромное предприятие, но это было впечатляюще», — добавляет Лапуант, которая также выступила в роли режиссера второго отряда на съемках «Дюны: Часть Вторая».

Компания Legendary Pictures также воспользовалась щедрым 30% кэшбэком от Абу-Дабийской киностудии на расходы на производство в Эмирате.

Для профессионалов прямо на месте съемок «главной проблемой для ‘Дюны: Часть Вторая’ была логистика», — рассказывает линейный продюсер Робби Макари, руководитель Epic Films, базирующейся в ОАЭ, который работал над обеими частями «Дюны», в интервью для Variety о различных аспектах абу-дабийской части производства.

Каковы были вызовы съемок «Дюны: Часть Вторая» с вашей точки зрения?

Главной проблемой на этот раз была логистика. Дени не хотел снимать на тех же местах, что и на «Дюне: Часть Первая», поэтому мы отправились глубже в пустыню, ближе к саудовской границе — это такая большая, пустынная граница. Мы искали новые места, потому что это было одним из его главных требований: он не хотел использовать те же самые локации.

Сколько местных сотрудников и талантов из ОАЭ вы использовали?

На производстве мы использовали около 300 местных сотрудников и подрядчиков, что довольно много по сравнению с примерно 250 иностранными сотрудниками, которые приехали. Так что было много местных профессионалов, что замечательно. И даже в терминах фоновых актеров, я думаю, было 500 или близко к 500 местным эсктрам, которых мы использовали на протяжении 27 дней. Так что требования к местным ресурсам были большие. И мы смогли тесно сотрудничать не только с сотрудниками и талантами, но и с другими отделами и поставщиками, тесно связанными с Абу-Дабийской киностудией и муниципалитетом Абу-Даби. Нам была нужна вся эта помощь, особенно когда мы фактически прокладывали эти дороги через пустыню.

Что касается размещения, спали ли звезды первой величины, такие как Тимоти Шаламе и Зендая, на самой пустыне?

Там, где мы снимали, очевидно, это близко к пустынному курорту Qasr Al Sarab Hotel, который замечателен. Это была наша базовая точка обслуживания. Это потрясающий, потрясающий отель с отличными услугами. Так что, да, они все были там. Конечно, с самого начала мы поняли, что у нас будет проблема с количеством кроватей. Так что я предложил идею продюсерам — международным продюсерам — по сути, построить лагерь. Сначала они смотрели на меня, как на человека с тремя головами. Но это сработало, и это было отличное решение.


Комментарии
Ваш комментарий