Российский анти-пиратский законопроект может вступить в силу уже с 1 августа

автор: Закаматак24 Июня 2013, 10:42источник: Variety
Российский анти-пиратский законопроект может вступить в силу уже с 1 августа
Российские законотворцы приняли анти-пиратский законопроект, который позволит блокировать доступ к вебсайтам, на которых размещен пиратский контент – фильмы, сериалы и др. Государственная Дума в пятницу передала законопроект дальше, в Верховную Палату, и если он получит одобрение здесь и его подпишет президент Владимир Путин, то закон может вступить в силу 1 августа этого года.

Правообладатели получают право подавать иск в суд, даже не сообщая об этом ресурсу, нарушающему их авторское право. Тот узнает, что нарушил закон, когда ему придет повестка в суд. Штрафные санкции пока что не оговорены, но уже известно точно, что суд как минимум имеет право потребовать удалить весь пиратский контент, помимо этого сайт попадет на карандаш к соответствующим службам, чтобы ситуация не повторилась. Если сайт не удалит контент или снова сядет в лужу, то его IP-адрес попадет в черный список. Депутат Сергей Железняк:

- Эффективная защита лицензионных прав очень важна для развития экономики современной России.

Каждый год бокс-офис России развивается недюжинными темпами – в прошлом году годовой оборот перевалил за $1,2 млрд. Но по подсчетам специалистов, из-за интернет-пиратства кинобизнес теряет около $1,8 млрд.

Комментарии
Ваш комментарий

Закаматакотправлено 1.07.2013 в 12:23
0
Насчет "...Самых лучших фильмов..." ситуация меняется капельку в лучшую сторону - начали появляться признаки вкуса у аудитории. Если первый СЛФ собрал 672 млн. руб, второй - 417 млн. рублей, то третий и вовсе 293 млн. руб. Даже самые раскрученные, но явно плохие отечественные фильмы уже не пересекают $10 млн. по итогу проката и это что-то да значит - раньше они срывали банк, постоянно и неизменно. А за последние годы вышли не самые плохие отечественные проекты наподобие "Три богатыря на дальних берегах" (950 млн. руб - 2-й по кассе отечественный релиз в истории России), "Легенда №17" (3-й по кассе - || -),"Высоцкий. Спасибо, что живой" (6-й по кассе - || -) и др. и они собирают очень прилично. Распил бабла, конечно, есть, и зрители, падкие на ширпотреб всегда будут, но как только выходит хорошее кино, такое как "Метро", сейчас люди сразу бегут в кино и готовы платить за него деньги.
Кастракис Полупопалосотправлено 1.07.2013 в 11:34
0
["Но... если на рынке появится участник который будет выпускать качественное кино, которое будет зарабатывать деньги, это убъет компании выпускающие несмотрибельное гавно."]

Правда? Я эти мантры про "невидимую руку рынка" слышу уже третий десяток лет, результат можно невоорруженным глазом увидеть прямо из окна: управляющие компании коммунальщиков так между собой конкурируют, что аж прям мётла друг у друга во дворе вырывают. Куда ни плюнь: плевательницы, урны, сады и фонтаны, в каждом доме капитальный ремонт, ога.
Кстате, насчёт "несмотрибельного говна": у нас в прокате если что и было прибыльным из отечественных кинопроектов, так это вся серия "Самых лучших фильмов". Вот ведь парадокс, да?
Whiteотправлено 28.06.2013 в 19:53
0
В данный момент многие участники высказались за доработку законопроекта. По поводу пильщиков - это резонно. Но... если на рынке появится участник который будет выпускать качественное кино, которое будет зарабатывать деньги, это убъет компании выпускающие несмотрибельное гавно. Ведь если позиция антииратства такая плохая как Вы говорите, почему главный кинодел мира - Голливуд, так печется проблемой пиратства. За бугром люди получают реальные сроки и многомилионные штрафы.
Кастракис Полупопалосотправлено 28.06.2013 в 17:16
0
"взять хотя бы то, что ни начнут у нас снимать нормальные фильмы пока фильмы тупо смотрят в пиратских онлайн кинотеатрах"

Извините, но это взаимосвязано между собой чуть больше, чем совсем никак.
Как детские рассказы про т.н. "эффективных собственников", которые будто бы могут сделать чего-то лучше, чем несобственники.
Если задача изначально стоИт не снять хорошее кино, а попилить бабло, то пильщики возьмут своё ещё на стадии производства. И сколько им не давай, как тем колорадским жукам из анекдота, больше денех на производство непосредственно самого кинопродукта оставаться не будет.
Так что очередные стоны про коварных пиратов - не более чем попытка свалить с одной больной головы на другую.
Whiteотправлено 25.06.2013 в 18:11
0
Конечно мы за, взять хотя бы то, что ни начнут у нас снимать нормальные фильмы пока фильмы тупо смотрят в пиратских онлайн кинотеатрах. Да и сколько сейчас есть сервисов - play.ru, now.ru и т.д где за небольшую плату это все можно смотреть и давать заработать студиям. Да и вот какая ситуация - студия ничем не обязана зрителю который не платит за продукт этой студии. Тема так сказать вечная. Но мы однозначно против пиратов!!!
Показать еще