Увидим ли мы «Джека Ричера 2»? Ответ дадут Китай, Япония и Южная Корея

автор: Закаматак15 Января 2013, 13:02источник: THR
Джек Ричер
Студия Paramount не скрывала своих намерений касательно создания франшизы по экшн-герою детиктиву Джеку Ричеру, придуманному Ли Чайлдом. В подавляющем большинстве случаев релизу достаточно выйти в плюс по кассовым сборам, т.е. заработать около 2,5-3 бюджета, чтобы по нему было целесообразно снимать сиквел. Однако Paramount изначально наметила другую контрольную точку, по достижению которой готова к анонсу продолжения.

Фильм Кристофера МакКуорри стоил $60 млн. и на данный момент имеет в своем активе немногим более $150 млн. в мировом прокате. Это хороший результат для представителя этого жанра и не-блокбастера, однако, Paramount не приступит к продолжению, пока фильм не соберет $250 млн. Это очень странно, требовать от первой инсталляции отдачи свыше четырех бюджетов и такой расклад не кажется чем-то вероятным.

Дело в том, что впереди у «Джека Ричера» остался только прокат на нескольких ключевых азиатских территориях, где подобные фильмы традиционно не собирают много денег. Это Южная Корея, Япония и Китай, в последнем «Ричер» будет противопоставлен «Хоббиту» (просто кошмар). Финальный домашний результат будет в пределах $82-85 млн., поэтому за границей фильму надо брать около $160-170 млн. Релиз способен добрать где-то $30-40 млн. на текущих аренах и ему необходимо собирать около $40-50 млн. в трех вышеназванных странах (чрезвычайно сложная задача, куда более разрекламированный «Рыцарь дня» в свое время не справился с ней), в противном случае сиквела может и не быть. По крайней мере, так утверждают представители студии, с самим Томом Крузом проблем нет – ему нравится герой и он готов вернуться к этой роли еще раз (согласно прошлогодним интервью).

Правда, есть ощущение – если кино соберет $235-240 млн., этого может быть достаточно. Зачем быть щепетильными из-за таких мелочей?

Комментарии
Ваш комментарий

Место действия - Япония Место действия - Япония 11 Августа 2009 451