Победители 64-го Каннского кинофестиваля

автор: Закаматак22 Мая 2011, 22:50источник: КаннскийКинофестиваль
Это немного неожиданно, но триумфатором "64-го Каннского кинофестиваля" стала неоднозначная драма Терренса Малика «Древо жизни». Дело в том, что мнения касательно картины совершенно разделились. Одни говорили, что Малик не в себе и выжил из ума, раз снимает такое кино, а другие говорили про его очевидную гениальность. Знаменательно, что никто достоверно не знал, будет ли участвовать картина в Основном Конкурсе, пока не были опубликованы официальные списки. Даже более того – ходили слухи, что Малик не привезет фильм. Несмотря на скандалы вокруг жестких и странных высказываний режиссера «Меланхолии» Ларса фон Триера (за которые он был изгнан из Канн), один из членов жюри Оливье Ассайас сказал, что это лучшая картина в его карьере, а Кирстен Данст и вовсе получила приз за лучшую женскую роль (чего только стоит сцена с нагой актрисой на берегу реки :) Список всех наград выглядит так: 1. Золотая пальмовая ветвь: «Древо жизни» - режиссер Терренс Малик. 2. Гран-при жюри: «Однажды в Анатолии» - режиссер Нури Бильге Джейлан; «Парень с велосипедом» - режиссеры Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн. 3. Лучший режисер: Николас Виндинг Рефн - «Драйв». 4. Лучший актер: Жан Дюжарден - «Актер». 5. Лучшая актриса: Кирстен Данст - «Меланхолия». 6. Лучший сценарий: Джозеф Седар - «Сноска». 7. Спецприз жюри: «Блеск» - режиссер Майвенн Ле Беско. 8. Лучший короткометражный фильм: украинка Марина Врода - «Cross Country». 9. Секция «Особый взгляд»: - гран-при: Ким Ки Дук - «Ариран» и Андреас Дрезен «Halt auf freier strecke»; - спецприз: Андрей Звягинцев - «Елена»; - лучший режиссер: Мохаммад Расулоф - «Прощай». 10. «Золотая камера»: Пабло Джорджелли - «Акация». 11. Главная премия Международной федерации кинокритиков: «Гавр» - Аки Каурисмяки. 12. Экуменическая премия: «Где бы ты ни был» - Паоло Соррентино. Каннский киносмотр проходил с 11 по 22 мая. Следующее крупнейшее европейское кинособытие, Венецианский кинофестиваль, стартует 31 августа.

Комментарии
Ваш комментарий

Закаматакотправлено 22.05.2011 в 23:47
0
Про "Кожу" Альмодовара все отзываются просто отлично и говорят, что Бандерас просто бесподобен. Есть мнение, что "Коже" просто не повезло - она начала презентацию буквально после выступления Триера и все про нее забыли (СМИ и зрители), полностью переквалифицировавшись на около"меланхольные" новости. В другой обстановке жюри могло принять другое решение. Но не факт
Дедпулотправлено 22.05.2011 в 23:39
0
Фильм жду. Но моими фаворитами был фильм Альмодовара и "Артист".
Закаматакотправлено 22.05.2011 в 23:29
0
Не то слово :)
dmitguотправлено 22.05.2011 в 23:29
0
Поздравления Украине и Звягинцеву )



И жаль нет приза политкорректной тупизны - журналистам, достававшим Триера своим "антифашистским" дебилизмом и жюри, не втыкавшим иронии в ответах фона.
Antoxaотправлено 22.05.2011 в 23:08
0
Ну надо же!

Второй раз Украина представлена в коротком метре и снова берет Канны. Приятно!