Американская гильдия режиссеров объявила победителей

автор: Закаматак30 Января 2011, 13:12источник: DGA
DGA 2011 Американская гильдия режиссеров «The Directors Guild of America» (DGA) анонсировала, что режиссер-дебютант Том Хупер, англичанин, был отмечен как лучший режиссер за фильм «Король говорит!». Триумфатора объявили на 63-м ужине DGA в субботу, 29 января 2011 года в Большом Бальном зале Голливуда. Церемония 2011 года стала для DGA юбилейной, 75-й в истории. «Король говорит!» на прошлой неделе выиграл главный приз Американской гильдии продюсеров и теперь он, а не «Социальная сеть», является основным претендентом на главные «Оскары 2011». Напомним тех, кто боролся с нашим триумфатором, но уступил: - Даррен Аронофски«Черный лебедь» (впервые попал в список финалистов) - Дэвид Финчер – «Социальная сеть» (во второй раз явится на званый ужин, был там уже по поводу «Загадочного дела Бенджамина Баттона») - Кристофер Нолан«Начало» (в третий раз будет ужинать с гильдией после «Темного рыцаря» и «Мементо») - Дэвид О. Рассел«Боец» (ранее не ужинал с DGA) DGA также выявляет лучших среди сериалов и там Хупер не раз светился в финалах за мини-сериалы «Джон Адамс» и «Елизавета I». В этом году лучшим ТВ-режиссером стал Мартин Скорсезе за «Подпольную империю», а лучшим комедийным постановщиком - Майкл Спиллер за «Американскую семейку». Лучшим документальным режиссером признали Чарльза Фергюсона за «Внутреннее дело».

Комментарии
Ваш комментарий

Закаматакотправлено 30.01.2011 в 15:34
0
Интересная идея. Я только за. В этом году у меня нареканий на "Оскар" не будет, так как все лидеры - хорошее кино и каждый по-своему заслуживает. Но если в будущем они снова начнут выкидывать коленца, придется заняться этим вплотную :)
dmitguотправлено 30.01.2011 в 14:36
0
То есть - назрело появление альтернативного "общечеловеческому" Оскару кинотрофея. Пока есть только национальные, а единственный национальный приз с мировым весом - это Оскар в силу доминирования Голливуда в производстве и США на рынке проката. Но если те же Китай, Франция, Россия, Украина, Белоруссия, Индия, Япония, Корея и т.д. договорятся (без Британии и подконтрольных Канады и Австралии и т.д. ессно) и дадут преференции победителям в своем прокате, то они тоже смогут влиять на кинополитику. Шансы такой организации уравнять престиж с Оскаром есть - будет случай как с Аватаром и Повелителем бури и бац - один упал, другой отжался. Так, например, появились разные "версии" в боксе помимо WBC. И с тем же Черным лебедем - опять вариант. А вообще - чахнет доллар, будет чахнуть и Оскар. Только пользоваться надо )
Закаматакотправлено 30.01.2011 в 14:10
0
А если быть честным, то кому? Финчеру за добротную, но немного стерильную "Социальную сеть"? Или Нолану в угоду ноланистам :) ? Черный лебедь был самым слабым в списке (по шансам понравиться жюри) априори, непонятно как он обошел Дэнни Бойла (127 часов) и Коэнов, попав в финал.
dmitguотправлено 30.01.2011 в 13:58
0
Ну, с Кэтрин тоже политика поучаствовала, чего уж там умалчивать ) Это не значит, что я как-то осуждаю Кэтрин или мне не понравился ее Повелитель бури - вполне мужское кино, хоть и без масштаба (а есть женщины-режисеры, способные на большой масштаб?). Это вопрос к академикам - мелким политическим клоунам на фоне Аватара )

Проблема с речью и важность этого я не отрицаю, но мне это не близко. А уж лицемерие британцев, разжигавших уничтожение чужих монархий и держащихся за свою - это просто реклама своей мировой подлости, имхо.

То есть - чисто англосаксонский продукт, который можно впарить только в пакете с остальным "общечеловеческим" мусором. Опять же - на мой взгляд. Художественные же достоинства картины, юмор и человеческие моменты я не отрицаю. Но "Черный лебедь" цепляет меня неизмеримо сильнее.
Закаматакотправлено 30.01.2011 в 13:38
0
То фактически фэнтези, а это исторический байопик, на фоне мировой войны. Тема то очень возвышенная. Кэтрин Бигилоу в прошлом году испытала это на себе.
Показать еще